Резервная группа по нештатным ситуациям сформирована в СИЗО-1

10.10.2013

Единственная в России группа по нештатным ситуациям функционирует в самом крупном красноярском следственном изоляторе № 1. Ее задачами являются обеспечение правопорядка в учреждении, обеспечение личной безопасности лиц, содержащихся в следственном изоляторе, и персонала. А также пресечение нарушений режима содержания подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, выявленных сотрудниками СИЗО и операторами системы видеонаблюдения.

По признанию начальника ГУФСИН Владимира Шаешникова, идея создания такой группы была «подсмотрена» в пенитенциарной системе Англии:

- На самом деле английская пенитенциарная система очень непростая: у них давно уже нет ни вышек с часовыми, ни вооруженной охраны. В следственных изоляторах практически нет оружия, потому что очень грамотно налажено взаимодействие должностных лиц следственного изолятора с местной полицией. В течение трех минут вооруженная группа полицейских прибывает по тревожному вызову. Мы же пошли совершенно по другому пути и создали группу по нештатным ситуациям, которая несет постоянную посменную службу в блоке дежурной части. При выявлении конфликтной ситуации оператором видеонаблюдения в камеру подается устное предупреждение по громкой связи. Если на него конфликтующие не реагируют, в камеру выдвигаются сотрудники группы немедленного реагирования, контрольное время прибытия которых составляет не более 1,5 минут.

Осужденные и подследственные начинают понимать, что за ними ведется тотальный контроль, который направлен на обеспечение их же безопасности, и что видеозапись – это неопровержимое доказательство их поведения, потому стараются соблюдать все нормы и правила.  В результате конфликтные ситуации между сокамерниками практически сошли на «нет», но сотрудникам группы пока расслабляться не приходится, - рассказал генерал Шаешников.

В настоящее время все группы оснащены необходимыми специальными средствами, в распоряжении сотрудников специальное обмундирование и личная бронезащита.

Отметим, в настоящее время в СИЗО-1 функционирует современный центральный пост технического контроля и видеонаблюдения (ЦПТКВ), не имеющий аналогов в пенитенциарной системе России. В помещении площадью 96 квадратных метров в виде эллипса установлено 60 мониторов, на которые поступает сигнал с 500 камер видеонаблюдения. Все видеозаписи хранятся в течение 30 суток, а картинку с монитора в случае выявленных нарушений можно сразу распечатать.

IMG_0831.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.10.2013 11:49

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе