В Красноярском крае около 5 тысяч осужденных без изоляции от общества получили социально-психологическую помощь

12.11.2013

При содействии уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Красноярскому краю 4,9 тысяч осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, получили социально-психологическую помощь.

С начала года в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН за содействием в получение такой помощи обратилось более 5 тысяч осужденных. В результате 1 889 осужденным оказана помощь в трудоустройстве, 138 – в получении материальной помощи, 203 – в получении медицинской помощи, 357 – в восстановлении утраченных документов, 92 – в решении жилищных проблем, 21 – в получении гражданства.

По словам начальника уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН Натальи Сергеевой, ежегодно по учетам уголовно-исполнительной инспекции проходит более 25 тыс. осужденных. Большую часть осужденных составляет категория условно осужденных, на которую судом возлагаются определенные обязанности. Главная из них – трудоустройство. Менять места работы без уведомления УИИ запрещено законом:

- Исправление осужденного должно начинаться с момента постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, и не должно ограничиваться только контролем за осужденным. Особое значение в работе всех филиалов инспекции имеет социальная направленность их деятельности, в том числе оказание необходимой помощи в решении вопросов трудовой занятости.

На учете в уголовно-исполнительной инспекции состоят разные категории осужденных, на которых суд возлагает обязанность трудиться. Это, например, относится к осужденным за злостное уклонение от уплаты алиментов, у которых чаще всего имеются исковые обязательства. Кроме того, как показывает статистика, у 54% осужденных, совершивших повторные преступления отсутствовало постоянное место работы или учебы. Трудовая занятость является важным моментом в профилактике рецидивной преступности, - подчеркнула Наталья Сергеева.

Для оказания социальной помощи осужденным привлекаются органы местного самоуправления, занятости населения, образования и здравоохранения, общественность и реабилитационные центры.

В настоящее время филиалами уголовно-исполнительной инспекции заключено 145 соглашений о сотрудничестве с различными общественными организациями, государственными и муниципальными объединениями. В 2012 году заключено соглашение о взаимодействии УИИ и караульного отряда Енисейского казачьего общества станицы «Злобино». 59 филиалами заключены соглашения с различными социально-реабилитационными центрами.

Почти во всех районах края филиалами уголовно-исполнительной инспекции организовано взаимодействие с центрами занятости населения. Взаимодействуют они на основании 3-х стороннего соглашения о сотрудничестве между агентством занятости населения Красноярского края, ГУФСИН России по Красноярскому краю и Главным управлением МВД России по Красноярскому краю, заключенным в январе прошлого года. Соглашением предусмотрено взаимодействие по вопросам социально-профессиональной адаптации на рынке труда, содействие занятости граждан, осужденных без лишения свободы. Совместная межведомственная работа позволяет более эффективно решать вопросы предоставления государственных услуг в сфере занятости населения данной категории.

Во всех филиалах уголовно-исполнительной инспекции оформлены информационные стенды с вакансиями от службы занятости и другой справочной информацией необходимой для трудоустройства. Так, в филиале УИИ по г. Ачинску для информирования осужденных об услугах, предоставляемых службой занятости населения по содействию трудоустройству граждан, установлен информационный терминал.

Помимо этого, уголовно-исполнительная инспекция осуществляет взаимодействие со службой социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Специалисты службы оказывают содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства не только бывшим осужденным, но и лицам, осужденным к наказаниям без изоляции от общества. Благодаря тесному взаимодействию только в 2013 году социальная помощь была оказана 60 осужденным, 20 человек трудоустроены на постоянную работу.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.11.2013 07:27

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе