Учащиеся общеобразовательной школы исправительной колоний №31 посетили урок самопознания

10.01.2014

Накануне в рамках проекта «Школа социально-правовых знаний» в колонии общего режима № 31 прошло занятие «Познай себя», разработанное студентами  Юридического института Сибирского федерального университета. Цель занятия: помочь осужденным осознать себя в окружающем мире и обществе, понять свои комплексы, определить дальнейший путь саморазвития. В мероприятии приняли участие 45 человек. 

По словам администратора направления «Шаг навстречу» Юридической клиники СФУ Елены Таракиной, во время занятия осужденные познакомились с основами самопознания, усвоили, что работа над собой и самосовершенствование предполагают не только анализ ошибок, но и борьбу со своими слабостями:

- Мы постарались помочь молодым людям обнаружить в себе не только противника и виновника, но и сподвижника, и друга, и помощника. Для закрепления теоретического материала был проведен тренинг, в ходе которого учащиеся выделяли свои положительные и отрицательные качества, определяли процент своего влияния на значимые события своей жизни. Различные упражнения помогли учащимся думать о себе только позитивно и найти в себе качества, которые послужат для них внутренней точкой опоры, - подчеркнула Елена Таракина.

Так как занятие проходило в новогодние праздники, для создания праздничного настроения студенты раскрыли осужденным «секреты» основных правил исполнения желаний. Это упражнение было воспринято на «ура», так как, несмотря на то, что ученики находятся в местах лишения свободы, большинство из них верят в чудеса и исполнение желаний.

В завершении занятия была проведена юридическая консультация. Студенты-юристы ответили на все вопросы осужденных, касающиеся законодательных норм и правил. Особое внимание было уделено закону об административном надзоре.

Как отметила социальный педагог школы Галина Лужбина, такие неформальные занятия не только способствуют улучшению морально-психологического климата среди осужденных, но и мотивируют каждого из них стать успешным членом современного общества.

 Отметим, что с 2010 года в ИК-31 реализуется социально-психологический проект «Молодежная тюрьма». Для содержания осужденных, которые по достижении совершеннолетия переведены в ИК-31 из Канской и Абаканской воспитательных колоний, оборудован отдельный отряд-модуль. В молодежном отряде созданы условия максимально приближенные к условиям отбывания наказания в воспитательных колониях. В нем содержатся осужденные от 18 лет до 21 года. За отрядом на постоянной основе закреплены специально подготовленные к работе с молодежью сотрудники.

Главная задача проекта – использование в работе с осужденной молодежью методики, доказавшие свою эффективность в Канской воспитательной колонии.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.01.2014 12:51

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе