Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Красноярскому краю обсудили проблемные вопросы в работе по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы

27.01.2014

Оперативное совещание при начальнике территориального органа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции прошло на базе ГУФСИН.

Помимо руководителя краевой службы исполнения наказаний генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Шаешникова в мероприятии приняли участие представители заинтересованных служб и ведомств: судья Красноярского краевого суда Вячеслав Золотой, старший советник юстиции, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Александр Слесарев, начальник отдела по организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Красноярскому краю полковник полиции Владимир Вараксин.

В приветственном обращении к присутствующим генерал Шаешников подчеркнул, что в процессе реализации Концепции развития УИС Российской Федерации до 2020 года роль уголовно-исполнительных инспекций становится все более значимой:

- Сотрудники инспекций проводят большую, сложную и очень ответственную работу, так как они не только исполняют наказания и иные меры уголовно-правового характера, не связанные с изоляцией от общества, но и обеспечивают предупреждение рецидивной преступности, - отметил Владимир Шаешников.

В ходе совещания участники обсудили наиболее проблемные вопросы, касающиеся исполнения альтернативных наказаний, пути их решения, поделились передовым опытом. Также были подведены итоги работы УИИ за 2013 год, выявлены основные недостатки и высказаны предложения по их устранению.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Наталья Сергеева довела до присутствующих основные показатели работы по филиалам УИИ:

- Личным составом учреждения за 2013 год исполнялись наказания и иные меры уголовно-правового характера, не связанные с лишением свободы в отношении 28 683 осужденных. Лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста прошло 24, в т.ч. 5 несовершеннолетних. За истекший период охват трудом осужденных к обязательным работам составил 99,87 %, к исправительным работам – 99,83 %. Дополнительные обязанности возложены на 2 631 условно осужденных. Испытательный срок продлен 4 477 условно осужденным. На 219 осужденных к ограничению свободы по представлениям филиалов УИИ возложены дополнительные ограничения, - рассказала Наталья Сергеева.

В настоящее время одним из основных направлений в деятельности УИИ является взаимодействие с правоохранительными органами.

За 2013 год в результате совместных мероприятий проведено 3 058 совместных рейдов, которыми охвачено 21 753 осужденных, что составляет 75,8 % от общего числа осужденных, прошедших по учетам.

В ходе совместных рейдов выявлено 1 188 нарушений порядка и условий отбывания наказания, по выявленным нарушениям в суд направлено 958 представлений на продление испытательного срока условно осужденным, 606 представлений на возложение дополнительных обязанностей, 207 представлений на отмену или замену действующего наказания более строгим.

Но особое значение в работе всех филиалов, по заявлению начальника УИИ Сергеевой, имеет социальная направленность:

- В целом по Красноярскому краю с различными общественными объединениями взаимодействуют 6 филиалов ФКУ УИИ, с добровольными народными дружинами взаимодействуют 3 филиала, с казачьими образованиями взаимодействуют 20 филиалов. Кроме того, 39 филиалами заключены соглашения с социально-реабилитационными центрами, - доложила Наталья Сергеева.

Для оказания социальной помощи осужденным привлекаются органы местного самоуправления, занятости населения, образования и здравоохранения, общественность и реабилитационные центры. В результате совместной работы 2 410 осужденным оказано содействие в трудоустройстве, 303 осужденным – в получении медицинской помощи, 182 осужденным в получении материальной помощи, 435 осужденным в получении гражданства и восстановлении утраченных документов, 119 осужденным в решении жилищных проблем.

В рамках Соглашения ГУФСИН и Министерства здравоохранения Красноярского края УИИ совместно с медицинскими учреждениями проводится работа по исполнению условно осужденными обязанности пройти лечение от наркомании или алкоголизма. За 2013 год по учетам филиалов УИИ прошли 1 036 осужденных, на которых судом возложена обязанность прохождения курса лечения от наркомании или алкоголизма, из них 837 осужденных прошли или проходят лечение в настоящее время (2012 год – 835).

Филиалами УИИ организовано взаимодействие с казачьими формированиями. Между УИИ и «Енисейским казачьим войском». В рамках взаимодействия ежемесячно проводятся совместные профилактические мероприятия по месту жительства осужденных.

По итогам работы в текущем году первое место занял филиал по Северо-Енисейскому району, второе место – филиал по Пировскому району, третье место – филиал по Каратузскому району.

За достигнутые результаты в служебной деятельности, добросовестное отношение к служебным обязанностям шести сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции объявлены благодарности.

Стоит отметить, что ГУФСИН по Красноярскому краю – самый крупный регион России по количеству органов, исполняющих наказания, не связанные с лишением свободы. В структуру регионального управления входит уголовно-исполнительная инспекция, имеющая в подчинение 62 филиала. Они охватывают огромную территорию в 2,4 миллиона квадратных километров – от Диксона, самого северного порта в мире, до Минусинска. По учетам уголовно-исполнительных инспекций ежегодно проходят свыше 25 тысяч осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. Штатная численность уголовно-исполнительной инспекции и ее филиалов составляет – 287 сотрудников.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.01.2014 12:55

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе