Cтартовал первый этап фестиваля художественной самодеятельности среди осужденных «Калина красная»

07.04.2014

Накануне, в рамках фестиваля, свои художественные способности продемонстрировали осужденные шести колоний г. Красноярска. Фестиваль «Калина красная» в исправительных учреждениях Красноярского края проходит ежегодно. В этом году тема конкурса – «Красноярскому краю – 80 лет». 

Творческие коллективы осужденных представили на суд жюри все разнообразие форм и жанров любительского искусства. По традиции каждое конкурсное выступление начиналось с визитной карточки учреждения. Выступление конкурсантов оценивало профессиональное жюри под председательством заместителя министра культуры Красноярского края, члена Общественного совета при ГУФСИН Татьяны Веселиной. Также в состав жюри вошли председатель Общественного совета при ГУФСИН, председатель Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека Александр Назаров, начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин, популярный звукорежиссер Дмитрий Кружковский, представители Главка и члены Общественного совета.

По словам начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Андрея Луханина, фестиваль художественной самодеятельности среди осужденных «Калина красная» проводится с целью воспитания осужденных через приобщение к миру искусства, повышения уровня исполнительского мастерства участников самодеятельности, воспитания патриотизма и гражданственности.

Председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров, обращаясь к самодеятельным артистам, подчеркнул, что жюри и организаторы конкурса не приветствуют исполнение «тюремного шансона»:

- Нами будет оцениваться не только содержание номера, его оригинальность, но и оформление сцены, разнообразие сценических костюмов, работа артистов с залом. Особое внимание будет уделяться культуре поведения артистов на сцене и их «групп поддержки», - подчеркнул сопредседатель жюри.

Концерты фестиваля художественной самодеятельности среди осужденных «Калина красная» будут проходить в течение ближайшего месяца.

10 мая 2014 года на сцене клуба КТБ-1 пройдет финальный концерт фестиваля.

Стоит отметить, что фестиваль «Калина красная» в августе текущего года пройдет и в «лесных» исправительных учреждений ГУФСИН. В нем примут участие осужденные, отбывающие наказание в объединениях исправительных колоний №25 и №26.

В Канской воспитательной колонии ГУФСИН также будет проведен фестиваль «Калина красная». Особенность этого конкурса состоит в том, что  воспитанники КВК соперничают не с взрослыми осужденными артистами, а с учащимися образовательных учреждений г. Канска и Канского района. Кроме несовершеннолетних осужденных, для участия в молодежной «Калине красной» приглашаются студенты педагогического и политехнического колледжей, подростки из молодежного центра, кадеты и ученики средних общеобразовательных школ. 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.04.2014 11:49

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе