Психологи уголовно-исполнительной системы Красноярского края отметили свой профессиональный праздник

02.09.2014

2 сентября 1992 года Приказом МВД России № 305 было утверждено Примерное положение о психологической лаборатории исправительно-трудового учреждения.

С тех пор второй день первого осеннего месяца психологи УИС по праву считают своим профессиональным праздником.

В Красноярском крае сегодня при каждом исправительном учреждении функционируют психологические лаборатории, а также психологи осуществляют свою профессиональную деятельность в Учебном центре ГУФСИН, уголовно-исполнительной инспекции, в отделе специального назначения и в управлении по конвоированию.

Штатная численность психологической службы ГУФСИН России по Красноярскому краю составляет 133 единицы. С учетом психологического сопровождения личного состава и спецконтингента нагрузка на одного психолога в среднем составляет 250 человек.

Психологическая служба, как и другие подразделения, функционирует в четких рамках правового поля, ибо деятельность пенитенциарного психолога связана с правами человека, его интересами, конфиденциальной информацией.

В настоящее время реформирование уголовно-исполнительной системы направлено на улучшение условий отбывания наказаний, повышение профессиональной культуры персонала, обеспечение эффективности исправительного воздействия на осужденных. В этой связи первостепенное значение приобретает человеческий фактор, необходимость мобилизации личного состава на выполнение служебных обязанностей. И, естественно, что немаловажная роль в этом отводится психологической службе.

В распоряжение психологов выделено 211 кабинетов для проведения индивидуальной и групповой работы. Только в первом полугодии 2014 года пенитенциарные психологи провели 26011 индивидуальных психокоррекционных мероприятий с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Проведено 5002 групповых психокоррекционных мероприятия, в них охвачено 16552 человека.

Как пояснила начальник межрегионального отдела психологической работы ГУФСИН Лариса Скляренко, предназначение психологической службы УИС состоит в повышении эффективности исправительного воздействия на осужденных, в оказании им психологической помощи и оптимизации отношений между личным составом и осужденными:

- Цель психологической службы в УИС – обеспечить максимально полное использование достижений психологической науки и практики для повышения эффективности процесса исполнения уголовных наказаний. Сотрудники службы оказывают психологическую помощь всем нуждающимся и участвуют в процессе развития личности. В этой связи можно утверждать, что психологическая служба выполняет особую миссию – повышает профессиональную культуру исполнения наказаний, способствует интеллектуализации и гуманизации уголовно-исполнительной системы, - сказала Лариса Скляренко.

Отметим, с момента своего образования психологическая служба ГУФСИН России по Красноярскому краю постоянно развивается, внедряя новые формы и методы социально-психологической работы. Особое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы и повышению профессионального уровня психологов. Так, в Красноярском крае впервые в России появилась передвижная социально-психологическая лаборатория, специалисты которой оказывают помощь осужденным на вахтовых участках лесозаготовительных учреждений. Во всех пенитенциарных учреждениях края функционируют стационарные психологические лаборатории, где используется новейшее диагностическое и психокоррекционное оборудование.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.09.2014 12:06

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе