В Канской воспитательной колонии прошел социально-психологический интенсив

10.11.2014

Мероприятие состоялось в рамках социально-правового проекта «Шаг навстречу», направленного на социальную реабилитацию несовершеннолетних осужденных Канской воспитательной колонии.

Цель интенсива – повышение у воспитанников коммуникативных навыков, формирование социально-одобряемого поведения, а также способствование формированию адаптивных навыков.

В течение трех дней преподаватели и студенты Юридического института Сибирского федерального университета во главе куратором проекта председателем Общественного совета при ГУФСИН Александром Назаровым проводили с несовершеннолетними осужденными занятия с элементами психологического тренинга, направленные на формирование у подростков навыка осмысления событий и действий, учили их понятно выражать свои мысли и переживания, а так же сопереживать другим людям.

В рамках интенсива были проведены квест «Я – компетентный», направленный на актуализацию школьных знаний и повышение уровня эрудиции и игра «Квиз», способствующая трансляции форм нестандартного мышления, развитию логического мышления, навыков работы в команде. Кроме того воспитанникам была представлена копилка игр «ИгроБОХ» для развития внимания, навыков позитивного общения, снятия эмоционального напряжения. Несовершеннолетние осужденные приняли участие в тренинге «Суд над супергероем», направленном на планирование будущей жизни, на актуализацию социально-одобряемых жизненных ценностей.

В спортивно-культурном комплексе колонии во время интенсива шли различные творческие мастер-классы. Ребята под руководством студентов учились делать оригами, мастерить новогодние игрушки и брать новые аккорды на гитаре.

В конце каждого дня проводились творческие баттлы между гостями и воспитанниками, которые способствовали поддержанию теплой атмосферы, исполнялись песни под гитару. Участники эстрадно-театральной студии «Небо» Канской ВК представили аудитории весь свой репертуар, состоящий из песен, стихов и театрализованных постановок различной тематики.

По мнению организаторов интенсива, приобретенные знания и навыки, несомненно, помогут ребятам в успешной социальной адаптации в обществе.

Напомним, проект «Шаг навстречу», направленный на социальную адаптацию несовершеннолетних осужденных Канской воспитательной колонии, успешно реализуется с 2003 года. Студенты Сибирского федерального университета вместе с преподавателями (сотрудниками Общественного комитета по защите прав человека) регулярно посещают КВК, проводят социально-правовые интенсивы и тренинги, как в колонии, так и за ее пределами – организовывают адаптационные выезды воспитанников.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.11.2014 08:15

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе