На всех специальных автомобилях ГУФСИН России по Красноярскому краю установлена спутниковая система слежения

04.12.2014

Перемещения осужденных по территории региона находятся под контролем всевидящего спутника. Система ГЛОНАСС, установленная на автомашинах, позволяет дежурному отслеживать соблюдение установленного маршрута следования спецавтомобиля не только в Красноярске, но в остальных городах края – Канске, Ачинске, Минусинске, Сосновоборске и т.д., а также контролировать скоростной режим, выявлять незапланированные остановки в пути следования. Информация со спутника в режиме реального времени поступает на автоматизированное рабочее место оперативного дежурного управления по конвоированию ГУФСИН. Помимо информации о месте нахождения спецавтомобиля, система позволяет начальнику автодорожного караула обмениваться голосовыми сообщениями с оперативным дежурным, а в случае необходимости подать сигнал «Тревога».

По словам начальника управления по конвоированию ГУФСИН полковника внутренней службы Евгения Татаренко, система спутникового слежения – это незаменимый помощник в работе по конвоированию заключенных.

- Система ГЛОНАСС показывает на карте реальное нахождение автомашины с осужденными или подследственными. При осложнении оперативной обстановки или возникновении чрезвычайной ситуации руководство в течение нескольких минут принимает решение о выдвижении к месту нахождения автомобиля отряда специального назначения, - пояснил руководитель управления.

В качестве эксперимента спутниковая система навигации ГЛОНАСС была установлена также на один из пяти спецвагонов ГУФСИН. Эксперимент по спутниковому мониторингу согласован с Красноярской железной дорогой, и уже сегодня можно отметить его положительные стороны.

- На протяжении всего маршрута на мониторе компьютера отображается скорость движения, стоянки, координаты спецвагона. Начальник караула в случае необходимости может посредством голосовой связи доложить оперативному дежурному управления по конвоированию о ситуации. Спутниковый контроль – это гарантия безопасности, что особенно актуально сегодня, при угрозе совершения террористических актов на транспорте, – подчеркнул Евгений Татаренко.

Кроме того, весь специальный транспорт ГУФСИН (спецавтомобили и спецвагоны), в котором перевозят заключенных, оборудован внутренней и наружной системой видеонаблюдения. С помощью данной установки начальник караула контролирует общую обстановку и несение службы часовыми в пути следования транспорта.

Служба по спецперевозке опасных преступников в Красноярском крае включает в себя три направления: конвоирование автомобильным транспортом, железнодорожное конвоирование и авиаконвоирование. Ежемесячно для осуществления автоконвоирования на службу заступают не менее 70 караулов. Железнодорожное конвоирование включает в себя большинство населенных пунктов Красноярского края. Авиаконвоирование осуществляется до тех населенных пунктов, где отсутствует железнодорожное сообщение (например, г. Норильск). Так, за 2014 год в Красноярском крае на самолете-тюрьме было перевезено 923 осужденных и подследственных.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.12.2014 10:31

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе