При освобождении из мест лишения свободы Красноярского края каждый осужденный получит «Памятку освобождающемуся»

19.12.2014

Красноярская служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, выпустила информационную брошюру для осужденных «Памятка освобождающемуся». Тираж издания – 5000 экземпляров. Большую помощь при создании «Памятки» службе социального сопровождения оказал Красноярский краевой Общественный комитет по защите прав человека. Печать осуществлена на средства гранта по программе «Социальное партнерство во имя развития».

В «Памятке» представлена вся необходимая информация и рекомендации для осужденных, которые покидают стены исправительного учреждения в ближайшее время. Цель «Памятки» - оказание помощи людям, находившимся долгое время в изоляции от общества. При создании брошюры использовался «горький» опыт бывших осужденных, которые, перешагнув порог колонии, оказались в затруднительной ситуации – не знали куда идти и что делать. Рекомендации составлены с учетом нормативно-правовых актов и не противоречат действующему законодательству.

Здесь размещена следующая информация: как готовиться к процедуре освобождения, какие документы должны быть на руках при выходе из колонии, как вести себя в дороге к дому, постановка на учет по месту жительства, поиск работы, житейские советы и, конечно же, координаты службы социального сопровождения.

В ближайшее время брошюры «Памятка освобождающемуся» будут направлены во все учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Напомним, в Красноярске с января 2013 года по инициативе ГУФСИН края начала работу служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы. По своей сути такая служба является аналогом зарубежной службы пробации и решает определенные задачи, такие как оказание содействия лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в решении вопросов трудового и бытового устройства, восстановление социально-полезных связей и оказание им бесплатной юридической помощи.

Сегодня сформирован штат службы. Необходимо отметить, что все специалисты службы являются пенсионерами уголовно-исполнительной системы Красноярского края, имеют большой опыт и навыки работы с такой категорией граждан.

Отметим, рецидив среди бывших осужденных, обратившихся в службу социального сопровождения составляет всего 6% при средней по Красноярску – около 50 %.

По прогнозам специалистов ГУФСИН рецидивная преступность среди подопечных службы социального сопровождения не превысит 18%.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.12.2014 11:23

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе