В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю продолжает работать социально-культурный проект «Один день на искусство»

26.02.2015

В минувшие выходные культурный десант побывал в исправительной колонии строгого режима №16. Гостями учреждения ГУФСИН стали: художница Евгения Аблязова, режиссер Дмитрий Лазуткин, оперный певец Евгений Балданов, писатели Николай Гайдук и Сергей Кузнечихин.

Начался День искусства в колонии с выступления солиста красноярского Театра оперы и балета Евгения Балданова. Он исполнил классические произведения оперного жанра не только на русском, но и на французском, и на итальянском языках. По отзывам зрителей, которые впервые услышали оперное пение, этот жанр искусства произвел на них неизгладимое впечатление.

После концерта осужденные посетили передвижную выставку молодой красноярской художницы, члена Союза художников Евгении Аблязовой и встретились с писателями Николаем Гайдуком и Сергеем Кузнечихиным. Российскому читателю Николай Гайдук известен как поэт и прозаик, автор книг стихов и прозы, в том числе вышедших за рубежом. Творчество автора, члена Союза писателей России отличается ярким самобытном языком, высоко отмеченным не только среди русского читателя, но и за границей – в Аргентине, Франции, Польше и Канаде. Сергей Кузнечихин – член Союза российских писателей, автор семи поэтических сборников. Во время встречи писатели читали осужденным свои стихи и рассказы, отвечали на интересующие их вопросы по литературе и искусству.

По окончанию работы «литературной гостиной» вниманию осужденных был представлен документальный фильм «Сибирские граффити». Фильм о том, как появилась и достигла расцвета наскальная живопись в горах среднего Енисея, как это искусство стало письменностью, о чем старались рассказать древние художники и какие предания дошли до нас из «старины глубокой. После просмотра фильма у зрителей была возможность пообщаться с режиссером Дмитрием Лазутким. Он ответил на все интересующие зрителей вопросы.

По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН края полковника внутренней службы Андрея Луханина, приобщение осужденных к миру искусства является неотъемлемой частью воспитательного процесса:

- В результате общения с профессиональными художниками, писателями, музыкантами у наших подопечных формируется умение понимать произведения живописи, архитектуры, графики, народного искусства, скульптуры, чувственно воспринимать образ человека, устанавливать связь между содержанием и выразительными средствами. Но самое главное – обогащается их духовный мир через приобщение к лучшим образцам искусства. Хочется надеяться, что научившись понимать красоту, человек уже никогда больше не преступит черту закона, - подчеркнул руководитель воспитательной службы ведомства.

Напомним, социально-культурный проект «Один день на искусство» – совместная разработка специалистов Краевого Дома искусств и администрации ГУФСИН края.

Цель проекта – привлечение осужденных к изобразительному, литературному, музыкальному видам искусства через знакомство с произведениями профессиональных авторов.

Проект реализуется в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений» на 2014-2016 годы государственной региональной программы Красноярского края «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности», утвержденной постановлением Правительства края.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.02.2015 06:40

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе