Осужденных ИК-31 трудоустроили на мусоросортировочном заводе г. Красноярска

27.04.2015

Осужденные, отбывающие наказание на участке колонии-поселения ИК-31, теперь будут работать на мусоросортировочном заводе. Их трудоустройство на данном объекте стало возможно в результате реализации совместного проекта ГУФСИН и ООО «Чистый город».

С марта 2015 года на мусоросортировочные работы из колонии выводятся 20 осужденных. В их обязанности входит переборка и сортировка бытовых отходов с извлечением сырья подлежащего вторичной переработке, такого как картон, стеклянная и пластиковая тара, черный и цветной металлолом.

Все осужденные обеспечены спецодеждой, поэтому не выделяются из общей массы обычных рабочих, которые работают на заводе. Единственное отличие: осужденных постоянно контролируют сотрудники – так определено нормами действующего законодательства.

Заместитель начальника ГУФСИН края подполковник внутренней службы Владимир Родионов уверен, что трудовая занятость осужденных – это, прежде всего, один из способов их адаптации к жизни после освобождения из мест лишения свободы:

Заработная плата, которую коммунальные предприятия могут платить своим рабочим, для города Красноярска невысока, поэтому горожане неохотно идут на такие работы. А вот для осужденных заработная плата немного выше МРОТ – хорошее подспорье во время отбывания наказания. К тому же у многих появилась возможность помогать семьям и выплачивать иски потерпевшим.

Практика показывает, что осужденным, которые, отбывая наказание, имеют работу, проще в дальнейшем найти себе место на рынке труда. Изначально таким местом работы может стать и тот объект, на котором они трудились в период отбывания наказания, - подчеркнул Владимир Родионов.

Стоит отметить, что администрация предприятия с удовольствием приняла на работу осужденных-поселенцев. Многие уже наслышаны о «несвободных» рабочих, которые выходят на работу без опозданий и проволочек, выполняют всю работу качественно, так как дорожат своим рабочим местом, и, самое главное, не допускают прогулов и употребления спиртных напитков – за этим пристально следят сотрудники колонии. Любое нарушение чревато для осужденных не только потерей работы, но и дисциплинарным взысканием.

Руководство ООО «Чистый город» отзывается о работе осужденных только положительно и в дальнейшем готово рассмотреть увеличение количества рабочих мест для осужденных до 100. ГУФСИН также заинтересовано в существовании подобных проектов, поскольку таким образом успешно решаются проблемы трудоустройства осужденных в местах лишения свободы. Особенно это касается осужденных, которые имеют исполнительные листы, и по приговору суда обязаны возмещать ущерб физическим и юридическим лицам, причиненный в результате совершенного преступления.

Напомним, с 2012 года в рамках подписанного соглашения с администрацией г. Красноярска осужденные КП-19 численностью более 150 человек привлекаются к различным работам на объектах коммунальной и бытовой сферы г. Красноярска.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.04.2015 05:24

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе