В Красноярском крае расширяют проект по созданию Центров исправления осужденных

26.05.2015

С июня 2015 года на базе еще двух исправительных колоний ГУФСИН России по Красноярскому краю будет развернут эксперимент по созданию Центров исправления осужденных.

В настоящее время готовятся к работе Центры в колонии строгого режима № 7 (с. Арейское) и женской колонии № 22 (г. Красноярск). Уже определены помещения отрядов, в которых будут располагаться Центры исправления, утверждена штатная структура. Все сотрудники, задействованные в работе центров исправления, прошли специальную переподготовку и психологическое тестирование.

В исправительной колонии №7 будет создано пять Центров исправления осужденных, 1 из которых будет режимный. В режимный Центр будет включен отряд строгих условий содержания, карантинное отделение, помещение камерного типа. Остальные Центры будут поделены на блоки с обычными и облегченными условиями отбывания наказания.

В ИК-22 таких Центров будет четыре. Центр №1 будет включать в себя облегченные условия, помещение для осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, общежитие для совместного проживания женщин с детьми до 3-х лет, а также карантинное отделение. Остальные Центры будут поделены на блоки с обычными и строгими условиями отбывания наказания.

Все работы планируется завершить до конца июня 2016 года.

Напомним, в июне 2014 года ИК-17 строгого режима и ИК-31 общего режима (г. Красноярск), вошли в пятерку пенитенциарных учреждений России, на базе которых реализуется пилотный проект ФСИН России по созданию принципиально новых условий для осужденных. В этих колониях развернуты Центры исправления, работа в которых строится на принципе оказания адресной помощи осужденным, а улучшенные бытовые и социальные условия служат дополнительным стимулом для законопослушного поведения.

За год работы предлагаемая модель исправительного учреждения показала свою эффективность, и было принято решение рекомендовать ее для распространения в других колониях региона.

Как отметил начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН края полковник внутренней службы Андрей Луханин, при реализации данного эксперимента предполагается снижение уровня нарушений установленного порядка отбывания наказания, в том числе злостных нарушений, а также снижение количества случаев деструктивного поведения осужденных:

- За время проведения эксперимента уровень злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в Центрах исправления осужденных в ИК-17 и ИК-31 снизился почти на 50% в расчете на 1000 человек. Снизилось количество жалоб со стороны осужденных в различные инстанции. Самое главное – отмечается улучшение социально-психологического климата в среде осужденных и увеличение количества осужденных, которым будут предоставлены льготы в соответствии с действующим законодательством.

Уже сейчас можно смело говорить, что эксперимент по созданию в колониях Центров исправления осужденных себя полностью оправдал и заслужил право на масштабное внедрение и совершенствование, - заявил полковник Луханин.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.05.2015 06:49

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе