Профессор университета г. Пассау (Германия) посетил пенитенциарные музеи ГУФСИН

21.08.2015

Во время визита в г. Красноярск профессор Холм Путцке, доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса университета г. Пассау (Германия) посетил музеи, функционирующие в СИЗО-1 и в Краевой туберкулезной больнице №1.

В медицинском пенитенциарном музее иностранному гостю показали подлинные предметы и инструменты, которые когда-то использовались медперсоналом учреждения. Холм Путцке был поражен тому, что вся представленная медицинская техника находится в рабочем состоянии. Впечатления от увиденного в музее тюремной больницы пополнились эмоциями и восхищением после посещения музея «Красноярский тюремный замок» в СИЗО-1. Он увидел действующую экспозицию, посвященную истории красноярской тюрьмы и сибирской каторги в 19 веке. Господина Путцке провели по коридорам, выложенным из кирпича, сделанного руками заключенных в 19 веке, показали настоящую камеру, в которой полностью сохранен подлинный тюремный быт того времени. С увлечением профессор разглядывал редкие архивные фотографии, реконструированную одежду арестантов и надзирателей, подлинные предметы, которые использовались в быту ссыльных и каторжных.

Кроме того, Александр Назаров, заведующий кафедрой уголовного процесса Сибирского федерального университета, председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Красноярскому краю представил иностранному коллеге психолого-социальный проект Юридического института СФУ и ГУФСИН края «Шаг навстречу». Данный проект направлен на социальную реабилитацию несовершеннолетних осужденных Канской воспитательной колонии. После презентации проекта и просмотра видеофильма о Канской ВК, у профессора появилось желание лично посетить Канскую воспитательную колонию и побывать в школьном музее «Сибирская изба».

Напомним, школьный музей Канской воспитательной колонии «Сибирская изба» был открыт 11 марта 2006 года. Он располагается на цокольном этаже здания общеобразовательной школы и представляет экспозиции, объединенные тематикой Сибири 18 века. Инициаторами создания музея для воспитанников выступили учителя школы, преследуя цель приобщить несовершеннолетних осужденных к истории Красноярья, к традициям сибирского народа. Все экспонаты музея – более 200 предметов - были собраны учителями школы из частных коллекций жителей г. Канска.

Воспитанники колонии принимали самое активное участие в оформлении экспозиций: они своими руками изготовили витрины и стеллажи для экспонатов.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.08.2015 08:09

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе