Музей следственного изолятора №1 признан одним из лучших пенитенциарных музеев России

15.02.2016

В Федеральной службе исполнения наказаний подвели итоги Всероссийского конкурса работы пенитенциарных музеев и комнат истории.

Музей «Красноярский тюремный замок», расположенный на территории СИЗО-1, стал лучшим в номинации «Лучшая постоянно действующая экспозиция по истории уголовно-исполнительной системы среди учреждений, подчиненных территориальным органам ФСИН России». Этот музей уже хорошо знаком не только сотрудникам УИС, но и многим жителям и гостям нашего города. Все, кто посетил экспозиции самой старой тюрьмы, уходят из музея под большим впечатлением.
За победу в конкурсе начальник СИЗО-1 полковник внутренней службы Иван Какоулин награжден ценным подарком – телевизором.

По словам начальника отделения по работе с личным составом ОКиРЛС ГУФСИН края подполковника внутренней службы Галины Идиатуллиной, музейная деятельность является одним из направлений воспитательной работы с сотрудниками УИС, особенно с молодым поколением:
- Музейные экспозиции – это связующая нить между прошлым и настоящим, это история в лицах и фактах, это память о людях и событиях. Вовлечение личного состава в процесс создания музеев, комнат, уголков истории, непосредственное участие сотрудников и ветеранов УИС в музейной деятельности обеспечивает момент сопричастности к истории, воспитывает чувство патриотизма, профессиональной гордости, активную гражданскую позицию, содействует развитию корпоративной культуры, - отметила Галина Идиатуллина.

Напомним, музей «Красноярский тюремный замок» был открыт в 2009 году. Историческая экспозиция, посвященная истории красноярской тюрьмы, расположена в подлинном помещении 19 века. Здесь можно увидеть коридоры, выложенные из кирпича, сделанного руками заключенных в 19 веке, зайти в настоящую камеру, в которой полностью сохранен тюремный быт. Редкие архивные фотографии, на которых можно увидеть историю Красноярского тюремного замка, реконструированная одежда арестантов и надзирателей, настоящие предметы, которые использовались в быту ссыльных и каторжных – все это можно увидеть собственными глазами, потрогать.

Главное отличие красноярской экспозиции от других подобных исторических экспозиций, – это само здание красноярской тюрьмы, возведенное в 1850 году и до сегодняшнего дня сохранившее свое функциональное назначение.

В январе 2013 года на сайте регионального ГУФСИН начал работать виртуальный тур по музею СИЗО-1 «Красноярский тюремный замок». Любой посетитель интернет-ресурса может совершить тур по пенитенциарному музею. Для этого на ведомственном сайте www.24.фсин.рф создана специальная вкладка, нажимая которую посетители сайта «попадают» в «Красноярский тюремный замок».


Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.02.2016 06:00

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе