В учреждениях ГУФСИН заболеваемость туберкулезом снизилась на 28%

24.03.2017

Это стало возможным благодаря комплексному подходу специалистов ГУФСИН края к профилактике и лечению туберкулеза среди осужденных.

В Краевой туберкулезной больнице №1, которая является базовым учреждением ГУФСИН, осуществляющим стационарное лечение туберкулеза, впервые в условиях пенитенциарной системы начали лечить туберкулез с применением современного иммуномодулятора. Внедрены такие новые методики как клапанная бронхоблокация, локорегионарная терапия, лифмотропная химиотерапия. В результате применения данных методик удалось повысить эффективность лечения у впервые выявленных больных по закрытию полостей распада до 66%, и добиться прекращения бактериовыделения в 83% случаев.

В целях профилактики заболеваемости туберкулезом в колониях и следственных изоляторах Красноярского края ежегодно проводится флюорографическое обследование спецконтингента, охват которым составляет 100%, также проводятся регулярные профилактические осмотры осужденных специалистами медицинского автопоезда КТБ-1.

При проведении медицинских осмотров в исправительных учреждениях и следственных изоляторах в 2016 году зарегистрировано в общей сложности 259 случаев впервые выявленного туберкулеза, из них 125 случаев – при поступлении подследственных в СИЗО. Данный показатель свидетельствует о том, что вновь выявленные больные ранее в учреждениях здравоохранения на учете не состояли, профилактический осмотр не проходили.

Медицинская помощь осужденным, содержащимся в учреждениях ГУФСИН, оказывается в объеме программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи.

Улучшение материально-технической базы учреждений, оснащение бактериологических лабораторий современными аппаратами для ПЦР-диагностики микобактерий туберкулеза, замена устаревших флюорографических аппаратов на современные цифровые улучшило диагностику туберкулеза на начальном этапе развития, позволило выявлять малые формы туберкулеза, исключить распространенные процессы с распадом, своевременно принимать меры по изоляции больных и назначению лечения на ранних стадиях заболевания.

Все осужденные, больные туберкулезом, получают полноценное сбалансированное питание. Ежесуточная норма калорийности составляет 3500-3700 Ккал на одного человека. Для них, в отличии от других осужденных, увеличены нормы потребления мяса, макаронных изделий, молока, яиц и овощей. Предусмотрены различные виды диетического питания.

В целях преемственности в лечении и диспансерном наблюдении больных туберкулезом после их освобождения в ГУФСИН края совместно с Краевым противотуберкулезным диспансером ежегодно разрабатывается комплексный план совместных мероприятий.

В целях повышения эффективности профилактики и улучшения качества лечения туберкулеза в условиях пенитенциарной системы функционирует «Фтизашкола». Разработан план мероприятий, включающий в себя шаги, направленные на санитарно-просветительную работу среди осужденных по предотвращению заболеваемости туберкулезом, по увеличению приверженности к лечению и химиопрофилактике. Реализация данного проекта уже сейчас позволяет оценить положительные результаты, выразившиеся в практически полном исключении случаев отказа от лечения.

С 2012 года на базе КТБ-1 открыт филиал кафедры туберкулеза КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и проводится обучение студентов, интернов и врачей-фтизиатров.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.03.2017 06:43

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе