Краевая служба исполнения наказаний и Красноярская митрополия заключили соглашение о сотрудничестве

14.12.2017

В ГУФСИН России по Красноярскому краю руководитель ведомства Николай Васильев и правящие архиереи Красноярской митрополии: Глава Красноярской митрополии, Управляющий Красноярской епархией Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет, Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор в торжественной обстановке подписали новое соглашение о взаимодействии.

По словам Николая Васильева, подписанное соглашение юридически оформило давнее взаимодействие сотрудников пенитенциарной системы Красноярского края и представителей православного духовенства, а также определило основные вопросы по совместному духовно-нравственному воспитанию как сотрудников УИС так и лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон подчеркнул важность участия духовенства в судьбе людей, которые отбывают наказание.

- Забота церкви – это забота Бога о душе человеческой, и человек, попавший в беду, в первую очередь нуждается в восстановлении внутренних сил, которые помогли бы ему самому бороться с теми греховными наклонностями и привычками, которые доводят дело до тюрьмы. Как верующие мы понимаем, что сила Божия является могучим стимулом для процветания человека и открывает дорогу к бессмертию, и каждый человек создан, чтобы быть счастливым, — акцентировал правящий архиерей. – Если мы поможем и сотрудникам государственных органов, и тем, кто находится в условиях заключения, мы поможем и сами себе тем, что обретаем силы и уверенность вместе с верой, что зло, преступность и грех не сможет победить человечество и человека.

В рамках соглашения разработан специальный порядок взаимодействия, который определяет механизм дальнейшей работы, приоритетным направлением которой является взаимодействие священнослужителей и администрации пенитенциарных учреждений Красноярского края в духовном просвещении работников уголовно-исполнительной системы и обеспечении свободы совести и свободы вероисповедания осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Отметим, в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю действуют 26 православных храмов/часовен, 14 молитвенных комнат Русской православной церкви. В 10 учреждениях организованы молитвенные комнаты для осужденных, содержащихся в отрядах со строгими условиями отбывания наказания. За каждым учреждением закреплен духовный наставник, который совершает церковные обряды.

В библиотеках исправительных учреждений насчитывается более 9 тысяч экземпляров христианской литературы, прием которой в учреждениях производится только по согласованию с представителями РПЦ. Организована доставка православной периодики – газет и журналов.

Всего в исправительных учреждениях Красноярского края отбывают наказание более 4500 осужденных христианского вероисповедания.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.12.2017 06:37

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе