Правозащитники и представители краевой прокуратуры посетили ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю

23.05.2018

Накануне в исправительной колонии общего режима с визитом побывали члены региональной Общественной наблюдательной комиссии, представители Гражданской ассамблеи Красноярского края, аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, Общественного совета при ГУФСИН. Также в состав делегации вошли представители прокуратуры Красноярского края.

Комиссионный обход основных объектов учреждения возглавил начальник ГУФСИН полковник внутренней службы Николай Васильев. Он рассказал визитерам о ходе эксперимента ФСИН России по организации надзора за осужденными, реализуемого на базе ИК-31. Гости посетили несколько отрядов, в том числе со строгими условиями отбывания наказания, медико-санитарную часть, столовую, спортзал и запираемые помещения (ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ). Необходимо отметить, что на всех посещаемых объектах осужденные могли обратиться с вопросами и обращениями, как к руководству ГУФСИН, так и к правозащитникам и сотрудникам прокуратуры.

В рамках мероприятия состоялась встреча с гражданами, прибывшими на свидания к осужденным. Родственники осужденных смогли задать вопросы и представителям администрации, и правозащитникам. Их интересовали медицинское обеспечение осужденных, льготы, предоставляемые осужденным: перевод в колонию-поселение, условно-досрочное освобождение, обеспечение осужденных вещевым имуществом и другие.

В едином помещении камерного типа члены комиссии встретились с осужденными – нарушителями порядка отбывания наказания. Осужденные высказали свои предложения, замечания, жалобы. Все вопросы были выслушаны и взяты на контроль.

По заявлению Николая Васильева, комиссионный обход ИК-31 положил начало новому виду контроля за местами лишения свободы:

- Пенитенциарная система Красноярского края полностью открыта для любого общественного контроля. Это еще раз подтвердило сегодняшнее мероприятие. В ближайшее время подобные визиты пройдут и в другие учреждения, те, откуда поступает наибольшее количество обращений и жалоб. Ценно и то, что представители общественности смогут пообщаться с осужденными и их родственниками, узнать информацию о жизни в колонии из первых уст, без искажений и прикрас.

Юрий Муравьев, заместитель председателя Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, отметил важность участия представителей правозащитных организаций в правовом просвещении осужденных, что позволяет постепенно снижать количество жалоб из мест лишения свободы:

- Повышению юридической грамотности осужденных способствует проект по их правовому консультированию, которое с сентября 2017 года проводит Красноярское региональное отделение общероссийских общественных организаций «Совет общественных наблюдательных комиссий». На бесплатных консультациях они получают ответы на все свои вопросы. Администрация учреждений оказывает всяческую помощь юристам – предоставляет помещения, организует вывод осужденных, создает условия для нормальной работы.

Член Общественного совета при ГУФСИН, ветеран УИС Александр Гуцалюк призвал всех к сотрудничеству, подчеркнув, что работа как сотрудников ГУФСИН, так и представителей правозащитных организаций нацелена на один результат – соблюдение прав человека в местах лишения и воспитание личности, способной принести пользу обществу. Также Александр Гуцалюк отметил необходимость подключения общественности к решению вопросов трудовой занятости осужденных в местах лишения свободы.

Покидая ИК-31, гости отметили доброжелательность сотрудников и хороший психологический климат в учреждении.
















Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.08.2018 12:25

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе