В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы Общественного совета за 2012 год

11.12.2012

Ежегодное подведение итогов работы Общественного совета при ГУФСИН традиционно проводится на базе одного из исправительных учреждений Красноярского края. В этом году выбор пал на Краевую туберкулезную больницу № 1 ГУФСИН края.

В заседании приняли участие: председатель Общественного совета при ГУФСИН, заведующий кафедрой уголовного процесса СФУ Александр Назаров, начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН края Андрей Луханин, председатель Общественной наблюдательной комиссии по Красноярскому краю Александр Косов, муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, депутат Законодательного собрания Красноярского края Николай Креминский и другие члены Общественного совета.

Первой темой для обсуждения стал вопрос о медицинском обеспечении осужденных. Перед началом заседания члены Общественного совета прошли по корпусам и отделениям КТБ-1, ответили на вопросы осужденных, находящихся на лечении в больнице.

Далее председатель Общественного совета Александр Назаров подвел итоги работы совета за 2012 год. Он отметил, что за это время много важных и значимых мероприятий было проведено в исправительных учреждениях края при участии представителей общественности.

В феврале традиционно прошел конкурс на лучшую снежную ледяную фигуру. «Ледяные фигуры, которые делают в исправительных учреждениях, это восхитительные произведения искусства, - отметил Александр Назаров. – Осужденные с удовольствием занимаются этим видом деятельности, творят. Благодаря таким занятиям, происходит их эстетическое воспитание, приобщение к миру прекрасного. Да и просто: мероприятие новогоднее, осужденные его полюбили».

«Мы провели IV Макаренковские чтения, - продолжил Александр Назаров. - Они имели статус международных, так как на мероприятии присутствовали представители из Германии. Макаренковские чтения мы проводим раз в два года в Канске, это, можно, сказать, наш красноярский бренд».

Фестиваль художественной самодеятельности «Калина красная» - это тоже красноярская модель. Он проходит ежегодно для исправительных учреждений края. Бессменным председателем жюри конкурса является первый заместитель министра культуры Красноярского края, член Общественного совета Татьяна Веселина.

В этом году на базе КТБ-1 впервые прошли Паралимпийские игры среди осужденных. На протяжении семи лет под эгидой Общественного совета в исправительных учреждениях края проходит спартакиада имени И.Н. Маскалюка. Осужденные участвуют в соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам и другим видам спорта.

«В других регионах ничего подобного не проводится. И в этом большая заслуга члена Общественного совета по линии спорта – Валерия Слепухи. За ним всегда – профессиональное судейство, он всегда щедр на призы: форма, спортинвентарь. Также на это мероприятие приезжают представители различных спортивных организаций, учебных заведений», - пояснил председатель Общественного совета.

Осужденные с удовольствием принимают участие в Новогоднем КВН, который регулярно проходит на базе ИК-6.

Продолжает свое действие благотворительная акция «Рождество за решеткой» и проект «Осознанное материнство».

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся взаимодействия с религиозными организациями. Начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН края подполковник внутренней службы Андрей Луханин отметил:

- ГУФСИН России по Красноярскому краю тесно взаимодействует с религиозными организациями. Немалая часть осужденных в наших колониях исповедует ислам. И у нас сложились очень хорошие отношения с муфтием Красноярского края Гаязом Фаткуллиным. Он человек опытный и проводит большую работу в исправительных учреждениях. В план работы Общественного совета на 2013 год мы включили вопрос о том, как построить воспитательную работу с учетом национальных и религиозных особенностей в исправительных учреждениях. Большая роль в изучении этой проблемы принадлежит Гаязу Фаткуллину.

В рамках соглашения, заключенного между ГУФСИН края и Единым духовным управлением мусульман Красноярского края, для осужденных мусульман исправительных колоний края организуют онлайн трансляции религиозных праздников. Прямую трансляцию праздника «Ураза-байрам» из Соборной мечети   г.Красноярска в этом году смогли увидеть осужденные исправительных колоний № 16 и № 27. В прошлом году онлайн трансляция праздника «Курбан-байрам» была организована для мусульман ИК-17 и ИК-31.

Помимо этого, в ОИУ-26 заканчивается строительство мечети, готовится проектно-сметная документация для строительства мечети на базе ИК-16 – учреждении, где наибольшее число осужденных мусульман, - отметил Андрей Луханин.

В ходе заседания был составлен расширенный план работы на 2013 год, в который вошли организационные вопросы, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Решено было начать разработку проекта социальной работы с лицами, осужденными к наказанию без изоляции от общества, на базе УИИ Советского района.

Самое пристальное внимание члены совета обратили на соблюдение прав сотрудников УИС. Андрей Луханин пояснил:

- На последнем «круглом столе» в СИЗО № 1 была озвучена очень важная инициатива, с которой выступил начальник ГУФСИН края Владимир Шаешников, провести «круглый стол» по защите прав сотрудников учреждений. Есть немало уголовных дел, в которых сотрудники выступают в роли потерпевших: оскорбления со стороны осужденных, рукоприкладство. В этой связи я думаю, данное мероприятие надо обязательно включить в план. Мне хочется, чтобы члены Общественного совета, «дошли» и до Учебного центра – нужно провести цикл занятий с курсантами, выступить по тематике соблюдения европейских пенитенциарных стандартов, российского законодательства, поговорить об имидже сотрудника и о том, как себя защитить. Пока мы такие мероприятия проводим в учреждениях – большей частью на базе Канской воспитательной колонии. Это направление, я думаю, мы оставим на 2013 год, - пояснил Андрей Луханин.

Закрывая заседание, Александр Назаров поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу:

 - Подводя итог, уважаемые коллеги, я хотел бы сказать искренние слова благодарности всем членам Общественного совета – тем, кто работал весь этот год. Хочу поблагодарить руководство ГУФСИН – мы работаем в тесном контакте, - сказал Александр Назаров.

Напомним, Общественный совет при ГУФСИН успешно функционирует с декабря 2003 года. В 2007 году совет был признан базовым в Сибирском Федеральном округе. Сегодня под эгидой Общественного совета реализуется множество проектов по разным направлениям воспитательной и социальной работы с осужденными, направленных на их ресоциализацию после освобождения.

Ekskursiya po kolonii nachalo.jpg

Ekskursiya po kolonii.jpg

Ekskursiya po kolonii CPTKV.jpg

Kruglyii stol.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.12.2012 07:20

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе