В Краевой туберкулезной больнице № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю осужденные, больные туберкулезом органов дыхания, проходят через процедуру локорегиональной терапии

15.01.2013

Operaciya 1.jpgСпециалисты ведомственной туберкулезной больницы уже провели локорегиональную терапию для 159 осужденных. Из них 43 человека – больные с впервые выявленным туберкулезом (27%), 115 осужденных – ранее болевшие (73%).

Суть методики – введение лекарственных препаратов инъекционно в подкожную клетчатку подмышечной области со стороны пораженного легкого. В зависимости от степени поражения легочной ткани длительность введения данных препаратов может различаться.

В результате проведенной локорегиональной терапии у 97% больных было отмечено улучшение общего самочувствия, повышение массы тела, уменьшение действия побочных эффектов противотуберкулезных лекарственных препаратов. Улучшение показателей крови наблюдалось у 76,3% больных, снижение интенсивности бактериовыделения – у 21%, закрытие полостей распада - у 34,3% больных, прекращение бактериовыделения - у 70% больных. 

По словам начальника КТБ-1 подполковника внутренней службы Владимира Элярта, с первых дней применения методики сами больные отмечали улучшение общего состояния:

- У большинства осужденных улучшался аппетит и общее самочувствие, многие набирали в весе. Важно, что для определения результатов мы брали две группы пациентов: в первой применялись обычные способы лечения. К представителям второй группы применялась та же стандартная схема лечения в сочетании с инъекциями иммуномодулятора «Ронколейкин». Результаты превзошли все ожидания. Если прекращение выделения бактерий у представителей первой группы составляло 50-60%, то у второй группы этот показатель достигал 80%. К сожалению, для лечения больных с хронической деструктивной формой туберкулеза применение данной методики не целесообразно. Но во всех остальных случаях мы получили явный положительный результат: сокращалось время лечения и сроки закрытия полостей распада. 

Локорегиональная терапия – это не единственная передовая методика, которая была внедрена в работу врачей-фтизиатров тюремной больницы. Для осужденных, больных хроническими деструктивными формами туберкулеза, в КТБ-1 применяют клапанную бронхоблокацию. Согласно этому методу, пациенту эндоскопическим путем в болевой или сигментарный бронх ставится клапан из материала, индифферентного для организма человека. Клапан позволяет отходить из очага поражения воздуху, мокроте, бронхиальному содержимому при выдохе и кашле. При этом обратного поступления воздуха в пораженные участки легкого не происходит.

Кроме того, в арсенале фтизиатров КТБ-1 имеются и другие передовые методики лечения осужденных. Специалисты лечат туберкулез с помощью современного иммуномодулятора «Полиоксидоний». Данный препарат пациент получает посредством ингаляций. 

Отметим, назначение лечения происходит через центральную врачебную контрольную комиссию (ЦВКК), заседает она 2 раза в неделю. Больной поступает, диагностируется, далее история болезни со всеми результатами обследований и рентген-снимками предоставляется на ЦВКК. В ее состав входят врачи-фтизиатры высшей категории, которые в зависимости от результатов обследования и определяют целесообразность применения методики, и начинают ее применять только с согласия больного. Руководит комиссией заведующая кафедрой фтизиатрии Красноярского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Наталья Корецкая.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.01.2013 13:05

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе