Более ста осужденных работают на строительстве нового следственного изолятора № 7 г. Сосновоборска Красноярского края

21.05.2013

01 Stroyka CIZO-7.JPGНа новом объекте пенитенциарной системы Красноярского края трудится 118 осужденных из объединения исправительных колоний № 40, расположенного в г. Сосновоборске недалеко от будущего СИЗО-7.

Осужденные, занятые на строительстве следственного изолятора, выполняют весь комплекс общестроительных работ. Они ведут работы по возведению фундамента здания, по строительству стеновых конструкций, по отделке и монтажу оконных и дверных конструкций, а также выполняют все виды кровельных работ. Средняя заработная плата осужденного, занятого на объекте строительства, составляет в среднем 10-12 тысяч рублей. Это почти в два раза больше среднемесячного заработка осужденного по исправительным учреждениям края – около 6 тысяч рублей.

Напомним, в 2012 году началось строительство следственного изолятора № 7 нового типа, рассчитанного на 500 человек. Под будущий комплекс изолятора выделен земельный участок площадью 14 гектаров в промышленной зоне г. Сосновоборска. В качестве застройщика выступает «Управление строительства № 24 ФСИН России» (г. Красноярск), где официально трудоустроены осужденные, занятые на строительстве.

Будущий комплекс следственного изолятора будет включать в себя 4 режимных корпуса спецконтингента, медсанчасть со стационаром для содержания инфекционных больных, блок для содержания больных туберкулезом, подсобные и бытовые помещения. Здесь будут содержаться все категории граждан: мужчины, женщины и несовершеннолетние. На территории, прилегающей к СИЗО, будут располагаться комната ожидания для родственников, комната приема передач, кабинет приема граждан руководством учреждения. Планируется построить общежитие и стадион для сотрудников.

Новый СИЗО позволит «разгрузить» имеющиеся следственные изоляторы в г. Красноярске и г. Канске. Кроме того, в новом следственном изоляторе норма санитарной площади на одного подозреваемого и обвиняемого будет составлять 7 квадратных метров, что соответствует европейским стандартам.

Отметим, в учреждениях ГУФСИН по Красноярскому краю вопросам трудовой адаптации осужденных уделяется особое внимание. Ежедневно на оплачиваемых работах трудится 12 тысяч 890 осужденных, что составляет 66 % от количества осужденных, подлежащих трудоустройству – это 19 тысяч 550 человек.

Красноярские осужденные участвуют в строительстве объектов федерального значения. В соответствии с подписанным соглашением о взаимодействии между министерством природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края и ГУФСИН выполнялись работы по лесоочистке ложа водохранилища Богучанской ГЭС осужденными исправительных учреждений лесопромышленного комплекса края: ОИУ-1 (г. Кодинск Кежемского района Красноярского края), ОИУ-8 (г. Усть-Илимск Иркутской области),  ОИУ-25 (п. Новобирюсинск Тайшетского района Иркутской области) и ОИУ-26 (п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края). К работам по лесоочистке в 2012 году привлекалось до 950 осужденных.

Начиная с 2012 года, в рамках реализации инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» силами осужденных ОИУ-1, ОИУ-8, ОИУ-25, ОИУ-26, ИК-14, ИК-50 проводятся работы по вырубке и расчистке просеки под строительство воздушных линий электропередач 500 кВ в Тайшетском районе Иркутской области. Кроме того, осужденные выполняют работы по утилизации древесины на просеке под строительство воздушных ЛЭП от Богучанской ГЭС до подстанции Ангара, по санитарной очистке зоны, которая находится вблизи г. Кодинска. Общее количество трудоустроенных составляет 520 человек.

В исправительных учреждениях края постоянно ведется работа по развитию новых видов производств с целью дальнейшего увеличения занятости осужденных. Так, в ИК-31 (п. Индустриальный) запущен в эксплуатацию участок по производству туалетной бумаги, в ИК-7 (с. Арейское Емельяновского района Красноярского края) осужденные занимаются изготовлением теплоизоляционных изделий для труб различного диаметра, в ИК-27 (п. Индустриальный) – бетонных блоков. Осужденные ОИК-36 (п. Старцево Емельяновского района Красноярского края) заняты на производстве мебельного щита из массива.

Кроме того, ГУФСИН края расширяет проект по трудовой занятости осужденных на работах в сфере жилищно-коммунального хозяйства г. Красноярска. На сегодняшний день 58 осужденных из КП-19 участвуют в проекте по благоустройству улиц г. Красноярска. Поселенцы трудятся на улицах практически всех районов города. По завершении строительства нового модульного общежития для осужденных КП-19, которое ведется на территории колонии, количество осужденных, которые будут заниматься благоустройством улиц краевого центра, увеличится на 100 человек.

Отметим, участие краевой службы исполнения наказаний в подобных проектах позволяет частично решить одну из актуальных проблем – проблему трудовой занятости осужденных, особенно тех, кто по приговору суда обязаны возмещать причиненный ущерб физическим и юридическим лицам по исполнительным листам.

02 Stroyka CIZO-7.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.05.2013 10:57

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе