Сегодня свой профессиональный праздник отмечают начальники отрядов пенитенциарных учреждений Красноярского края

14.06.2013

В ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялось торжественное мероприятие посвященное празднованию 56-й годовщины со дня образования воспитательной службы уголовно-исполнительной системы.

Поздравить начальников отрядов колоний и следственных изоляторов с профессиональным праздником пришли председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров, председатель Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Александр Косов, главный специалист Агентства труда и занятости населения Красноярского края Евгений Елисеев.

Торжественное мероприятие открыл и.о. начальника ГУФСИН края полковник внутренней службы Николай Васильев. Он подчеркнул, что работа начальника отряда является одной из самых ответственных – именно эти сотрудники находятся в постоянном контакте с осужденными, при этом, не только решая их проблемы и вопросы, но пытаясь воздействовать на сознание преступников с целью изменить его:

- Сегодня воспитательные службы в исправительных учреждениях несут основную нагрузку по защите прав, свобод и законных интересов осужденных, оказанию им помощи в социальной адаптации. Это позволяет вернуть к нормальной жизни немало людей, которые встали на путь исправления. День начальника отряда - это праздник людей, которые первыми принимают на себя проблемы осужденных, помогают их решать, - отметил Николай Васильев.

За достигнутые результаты в служебной деятельности, добросовестное отношение к должностным обязанностям 15 сотрудников воспитательных служб пенитенциарных учреждений были награждены почетными грамотами ГУФСИН, три сотрудника - почетными грамотами ФСИН России и ведомственными наградами, четыре сотрудника получили благодарственные письма от губернатора Красноярского края.

Начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин и начальник отделения воспитательных колоний ОППиСРО ГУФСИН Павел Плохих за весомый вклад в развитие образования в местах лишения свободы удостоены звания "Почетный работник общего образования Российской Федерации".

Отметим, что в настоящее время воспитательную работу с осужденными в ГУФСИН России по Красноярскому краю осуществляют 252 начальника отряда и 8 воспитателей.

Напомним, что этот праздничный день уходит корнями в далекий 1957 год, когда приказом Министерства внутренних дел СССР было утверждено «Временное положение о начальнике отряда» и организационно оформлена воспитательная служба исправительного учреждения. Основным звеном в ней стал начальник отряда, непосредственно осуществляющий воспитательную работу с осужденными. По сути, на его плечи полностью легла ответственность за жизни и судьбы тех, кого общество осудило и отвергло.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.06.2013 07:21

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе