Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон освятил реконструированный храм в Краевой туберкулезной больнице № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю

27.06.2013

С визитом в туберкулезной больнице для осужденных ГУФСИН края побывал глава Красноярской Митрополии. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон освятил храм-часовню во имя святого великомученика Георгия Победоносца при Краевой туберкулезной больнице № 1 ГУФСИН.

В церемонии освящения приняли участие настоятель храма протоиерей Василий Яковлев, секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с ГУФСИН Александр Косов, штатный священник Благовещенского монастырского собора города Красноярска иерей Виталий Вальтер и духовенство Покровского кафедрального собора.

На мероприятии присутствовали осужденные, сотрудники и медицинский персонал тюремной больницы.

После обряда освящения Архипастырь благословил присутствующих, напомнив им об истинном боголюбии и искреннем покаянии.

- Пусть это прекрасное место, место молитвы, поможет вам в ваших невзгодах. А место, действительно, светлое – видимо, очень светлые сердца трудились здесь. Пусть эта церковь всегда будет местом врачевания души. Осужденные должны очень хорошо понимать, что находятся в заключении не чужой волей, а своей, и заработали то, что получили. Но это не навечно, и не на всю жизнь. Поэтому нужно беречь Богом данное здоровье и духовными, и медицинскими средствами. И стремиться к Божьему свету, - отметил Митрополит Пантелеимон.

Кроме того, глава Красноярской Митрополии поблагодарил руководство КТБ-1 за огромный вклад в духовное воспитание оступившихся и раскаявшихся.

- Благодарю руководство этого лечебного учреждения за то, что эти люди не препятствуют, а содействуют возникновению даже на этой усеченной территории таких светлых храмов. Это особый знак и особая милость Божья. И дай Бог, если кому-то станет очень тяжко, мрачно и страшно на сердце, этот храм поможет им найти солнечный свет в своем сердце и продолжать жить на этой земле для добра, - подчеркнул Владыка Пантелеимон.

По окончании богослужения Архипастырь посетил лечебные отделения больницы, побеседовал с осужденными.

Отметим, что часовня св. Георгия Победоносца была открыта и освящена в лечебно-профилактическом учреждении в 2000 году Архиепископом Красноярским и Енисейским Владыкой Антонием. С сентября 2012 года в храме начались реставрационные работы, которые вели сами осужденные. В реконструкции принимали участие 20 человек. За это время полностью преобразился внешний вид часовни: заменен купол и кровля, проведена комплексная фасадная отделка, установлены новые окна, двери с декоративной резьбой, смонтированы резные барельефы. Внутренним убранством церкви и художественной росписью стен занимались также осужденные. По православным канонам заключенные написали и три иконы: святых мученицы «Анастасии Узорешительницы» и великомученика «Пантелеимона Целителя», икону «Господа Вседержителя».

IMG_0472.jpg

IMG_0478.jpg

IMG_0469.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.06.2013 06:02

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе