Краевая служба исполнения наказаний расширяет сотрудничество с Красноярской митрополией

29.09.2016

В Архиерейском доме г. Красноярска глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю полковник внутренней службы Николай Васильев подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам Николая Васильева, подписанное соглашение юридически оформило давнее взаимодействие сотрудников пенитенциарной системы Красноярского края и представителей православного духовенства, а также определило основные вопросы по совместному духовно-нравственному воспитанию лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поддержал высказывание начальника ГУФСИН:

- Каждое действие государственной, церковной или общественной значимости в нашем мире обязательно сопровождается подтверждающей силой закона, который предусматривает сотрудничество и требует добровольного согласия сторон, что на сегодняшний день мы вновь подтвердили.

Это не просто добровольное согласие сотрудничества, а плодотворная, полезная, воспитательная работа, как тех, кто находится под стражей, так и тех, кто является стражниками. Слово Божие несет человеку веру, надежду, дарит любовь и наделяет того, кто несет наказание, возможностью всегда себя реабилитировать, очиститься. Тогда он вернется в свою семью, общество и будет продолжать трудиться на благо страны.

Хотелось бы отметить огромную ответственность, которая лежит на сотрудниках УИС. Ведь по сути это невидимый фронт. Люди исполняют колоссальный государственный долг, еще и воспитательный, сдерживающий. Эта работа неоценима, и при всей ее горечи она очень важна, - подчеркнул Митрополит.

После подписания соглашения будет разработан специальный порядок взаимодействия, который определит механизм дальнейшей работы, приоритетным направлением которой является взаимодействие священнослужителей и администрации исправительных учреждений в духовно-нравственном воспитании осужденных и подготовке их к законопослушной жизни после освобождения.

Отметим, в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю действуют 22 православных храма/часовни, 14 молитвенных комнат Русской православной церкви. В 10 учреждениях организованы молитвенные комнаты для осужденных, содержащихся в отрядах со строгими условиями отбывания наказания. За каждым учреждением закреплен духовный наставник, который совершает церковные обряды.

В библиотеках исправительных учреждений насчитывается почти 8000 экземпляров христианской литературы, прием которой в учреждениях производится только по согласованию с представителями РПЦ. Организована доставка православной периодики – газет и журналов.

При епархиальном управлении создан отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями. Представители РПЦ принимают участие в заседаниях комиссий учреждений для осуществления контроля за законностью при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных, помиловании, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменения вида ИУ, наложении дисциплинарного взыскания на осужденного.

В августе 2011 года начал работу единственный в России передвижной храм для осужденных. Передвижной храм это совместный проект ГУФСИН и Красноярской Епархии.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.09.2016 09:52

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе