В школах при исправительных учреждениях Красноярского края начался новый учебный год.

03.09.2012

В День знаний во всех общеобразовательных школах и учебно-консультационных пунктах исправительных учреждений края прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Более трех тысяч осужденных, не имеющих среднего образования, сели за школьные парты, некоторые из них – впервые в жизни.

В этом учебном году состоялось открытие учебно-консультационных пунктов в лесных исправительных учреждениях края: ИК-14 (п. Тамтачет Тайшетского района Иркутской области), ИК-23 и ИК-24 объединения исправительных колоний № 25 (п. Новобирюсинск Тайшетского района Иркутской области). В них начнут обучение более 200 человек. Кроме того, в исправительной колонии № 7 (п. Арейск Емельяновского района) открылось новое помещение для учебно-консультационного пункта.

В День знаний в школе Канской воспитательной колонии наградили лучшего ученика школ воспитательных колоний УИС. Им стал воспитанник школы КВК, который окончил прошедший учебный год без троек и без труда перешел в 11-й класс.

Всего в краевых пенитенциарных учреждениях функционирует 1 федеральное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ГУФСИН России по Красноярскому краю», 8 краевых вечерних (сменных) общеобразовательных школ, и 16 учебно-консультационных пунктов (УКП). Все учебные заведения обеспечены компьютерной техникой и имеют  лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства об аккредитации. С 1 сентября в школах при исправительных учреждениях края к обучению приступили 3116 осужденных, из них 475 осужденных будут изучать программу 9-го класса, 273 осужденных «пойдут» в 12-й класс.

Во всех следственных изоляторах края созданы условия для получения образования несовершеннолетними. В этом году начнут обучение 74 несовершеннолетних, 58 несовершеннолетних будут получать образование в Канской воспитательной колонии. Все ученики обеспечены необходимой учебной литературой, канцтоварами за счет средств учреждения.

Получение образования осужденными в местах лишения свободы является одним из приоритетных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы, считает начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин:

- Получение осужденными образования  и профессии в местах лишения свободы – это один из важнейших шагов на пути адаптации их к жизни на свободе. Именно поэтому ГУФСИН России по Красноярскому краю и Министерство образования и науки Красноярского края принимают активные меры по повышению эффективности организации обучения осужденных и распространению передового педагогического опыта работы. Преподаватели делают все возможное, чтобы выпускники получили прочные знания, которые помогут «вчерашним» преступникам выбрать правильный жизненный путь. По данным статистики граждане, получившие образование во время отбывания наказания, гораздо легче адаптируются к современным условиям жизни, и рецидив среди данной категории минимален.

Помимо общего среднего, осужденные имеют возможность получить средне-специальное и высшее образование. Начиная с 2005 года, осужденные ИК-16 (п. Громадск) получают образование в Рыбинском сельскохозяйственном техникуме по специальностям «Зоотехния», «Экономика» и «Бухгалтерский учет». Продолжается заочное обучение в Современной гуманитарной академии по пяти направлениям: «Менеджмент», «Информатика и ВТ», «Экономика», «Юриспруденция» и «Психология». На сегодняшний день дистанционное обучение в вузе организовано в двух исправительных учреждениях Красноярского края: ИК-6 и ИК-17. В этом году после сдачи экзаменов в форме ЕГЭ трое осужденных стали студентами  Современной гуманитарной академии.

Отметим, что осужденные получают аттестаты и дипломы о среднем и высшем образовании единого государственного образца, без отметок о том, что они его получили в исправительном учреждении.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.10.2012 07:48

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе