Врио начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю принял участие в заседании рабочей группы региональной Общественной палаты

07.06.2019

В Гражданской ассамблее Красноярского края состоялось заседание рабочей группы региональной Общественной палаты по ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания и освободившихся из мест лишения свободы, и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией (ОНК) по Красноярскому краю.

По данным ГУФСИН, ежегодно в крае из мест лишения свободы освобождаются около 4,5 тыс. осужденных.

- При подготовке человека к освобождению в исправительных учреждениях проводится большая совместная работа воспитателей, педагогов, социальных работников, психологов. К сожалению, вся эта работа на 90% сводится к нулю,  когда человек покидает место лишения свободы. Единственный пункт назначения, куда мы его можем направить, где ему могут помочь  – центр социальной адаптации, - отметил Андрей Луханин.

Председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров подчеркнул, что не оставляет без внимания бывших осужденных и служба социального сопровождения и ряд других структур, но этого недостаточно. Назаров предложил сформировать единый реестр социально-ориентированных общественных организаций, который был бы в открытом доступе и им могли бы все пользоваться.

- Мы объединены здесь одной целью – сделать так, чтобы освободившиеся из мест лишения свободы не совершали вновь преступления, чтобы они безболезненно входили в обычную гражданскую жизнь.

Многие участники совещания отметили, что при работе с бывшими осужденными придется столкнуться с трудностями из-за их психологических особенностей. Главная из которых – не умение работать. По данным службы занятости, в 2018 году в службу занятости обратилось только 655 граждан, освобожденных из мест лишения свободы, 347 граждан трудоустроено. Очевидно, что цифры очень низкие.

По мнению председателя ОНК  по Красноярскому краю Юлии Андреевой, необходимо определится с категорией осужденных, с кем в первую очередь нужно работать.  А член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев отметил:

- Люди, выходящие из мест заключения, должны почувствовать, что они дома. Это наши люди, и о них нельзя забывать. Наша задача – попытаться донести до органов власти, бизнеса, что лица, освободившиеся из мест лишения свободы, – это ресурс развития экономики края

По итогам мероприятия были определены приоритетные направления деятельности рабочей группы.

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.06.2019 12:13

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе