ГУФСИН России по Красноярскому краю сообщает:

15.12.2016

В колонии-поселении №48 (п. Курдояки Нижнеингашского района) ГУФСИН России по Красноярскому краю нет проблем с питанием осужденных женщин и их детей.

Накануне в ряде СМИ получила распространение не соответствующая действительности информация о якобы существующих в КП-48 ГУФСИН России по Красноярскому краю проблемах с питанием для беременных, кормящих женщин и детей.

Питание осужденных женщин, отбывающих наказания в колонии-поселения №48, и их детей организовано в строгом соответствии с нормами и требованиями законодательства Российской Федерации. Это подтверждают сегодня и результаты проверок, проведенных сотрудниками краевой прокуратуры и Уполномоченным по правам ребенка в Красноярском крае Ириной Мирошниковой.

Действительно, на территории ФКУ КП-48 ГУФСИН России по Красноярскому краю организовано совместное проживание матерей отбывающих наказание в виде ограничения свободы с детьми. На сегодняшний день в учреждении содержится 25 осужденных женщин-матерей с 28 детьми, из них до 1 года – 20 детей, 1-2 года – 6 детей, 2-3 года – 2 ребенка. При этом необходимо отметить, что в учреждении не отбывает наказание ни одной кормящей матери. Все дети первого года жизни находятся на искусственном вскармливании. Жалоб на доступность и качество предоставляемых продуктов для искусственного вскармливания от женщин не поступало.

Уход за детьми и приготовление пищи женщины осуществляют самостоятельно под контролем медицинских работников МСЧ-24 ФСИН России и участкового врача-педиатра Нижнеингашской ЦРБ. Питание детей, находящихся вместе с матерями в
КП-48, организовано в соответствии с «Рекомендуемыми нормами питания для детей, воспитывающихся в домах ребенка», определенными в информационном письме Минздравсоцразвития России от 10.08.2006 № 15-3/1295-04 и методическими рекомендациями «Организация профилактической и лечебной работы в домах ребенка», разработанными ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Этими документами предусмотрена замена продуктов питания для детей на аналогичные по пищевой и биологической ценности, в том числе и замена сыра на молоко. Следовательно, высказывания некоторых СМИ в адрес ГУФСИН по Красноярскому краю о недопустимости замены продуктов питания для детей являются необоснованными.

Горячую пищу своим детям осужденные матери готовят в комнатах приема пищи. Для этого им раз в пять дней со склада колонии-поселения выдают натуральные продукты питания согласно нормам Минздрава. Предусмотренный объем продуктов рассчитан на неделю и полностью обеспечивает суточную физиологическую потребность детей раннего возраста. Хлеб и молоко для детей выдаются ежедневно.

В специально оборудованных кухонных помещениях в распоряжении осужденных женщин имеются бытовые плиты с духовыми шкафами, микроволновые печи, электрические чайники, блендеры, холодильники, необходимая кухонная утварь и посудомоечные средства. Остатки продуктов, молочной продукции и приготовленной пищи хранятся в холодильниках в индивидуальных пакетах с указанием сроков хранения.

Что касается питания самих осужденных женщин, в том числе и беременных, то оно организовано в столовой колонии-поселения №48 три раза в день в соответствии с нормами приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 26.02.2016 № 48. Этим нормативным документом предусмотрены замены одних продуктов питания другими, в том числе нормы приказа предусматривают замену молока сыром и сметаной и обратную замену сыра и сметаны молоком в регламентированных соотношениях.

В соответствии со ст. 129 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении, могут иметь при себе деньги и пользоваться ими без ограничения. Осужденные женщины КП-48 также могут дополнительно приобретать любые продукты как для себя так и для детей в магазине, расположенном на территории учреждения. К слову, при проверках данного учреждения надзирающими органами и правозащитниками женщины претензий к ассортименту товаров не высказывали. Кроме того, у осужденных имеется возможность покупать необходимые товары за пределами колонии – в магазине поселка Курдояки. Также в учреждении организована служба доставки продуктов питания по индивидуальным заказам.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.12.2016 13:48

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе