В Канской воспитательной колонии ГУФСИН России по Красноярскому краю прошли сборы начальников воспитательных колоний Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов

01.11.2012

635.jpgМероприятие проходило в течение двух дней под общим руководством представителей ФСИН России. В сборах приняли участие руководители 12 колоний для несовершеннолетних: Бийской ВК, Мариинской ВК, Новосибирской ВК, Томской ВК-2, Ангарской ВК, Омской ВК, Находкинской ВК, Биробиджанской ВК, Южно-Сахалинской ВК, Кировоградской ВК, Тюменской ВК и Канской ВК.

Как пояснил заместитель начальника отдела воспитательных колоний УСПиВРО ФСИН России полковник внутренней службы Юрий Сибиль, в июне т.г. Президентом РФ был подписан Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». Стратегия определяет основные направления и задачи госполитики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации. Одним из направлений реализации стратегии предусмотрено перепрофилирование воспитательных колоний в воспитательные центры.

Красноярский край вошел в число пяти экспериментальных площадок, на базе которых началось перепрофилирование ВК в новые учреждения. Именно это и определило Канскую ВК местом проведения сборов.

Перед началом обсуждения теоретических вопросов участники мероприятия осмотрели все объекты жизнеобеспечения учреждения.

В рамках перепрофилирования в КВК построена современная дежурная часть, в которую поступает вся информация с системы видеонаблюдения и других систем безопасности учреждения, проведен капитальный ремонт здания общежития с интенсивным наблюдением за поведением осужденных, предназначенного для содержания лиц, отбывающих наказание в обычных и облегченных условиях.

В жилых секциях общежития воспитанники размещены по 4 человека, согласно условиям отбывания наказания. В обычных условиях содержится 37 воспитанников, в облегченных условиях содержится 21 воспитанник. В каждой комнате установлен собственный санузел, имеется телевизор. Расселение воспитанников по комнатам произведено в соответствие с моделью воспитательного центра, учтены психофизиологические совместимости характеров несовершеннолетних.

Условия отбывания наказания для воспитанников Канской колонии уже сейчас разделены по системе «социальных лифтов». В основе системы лежат объективные критерии оценки степени исправления осужденного, учитывающие законопослушное поведение осужденных, психологические особенности личности, степень их ресоциализации. Осужденные имеют возможность «передвигаться» благодаря социальному лифту как вверх, так и вниз: можно как «подняться», соблюдая требования «социального лифта», так и «спуститься» на более суровый режим, регулярно нарушая режим содержания.

- Бытовые условия, приближенные к домашним, это весомый стимул для всех отбывающих наказание в местах лишения свободы к изменению поведения в лучшую сторону, - считает начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин.

По словам Луханина, при содействии Администрации Красноярского края в Канской воспитательной колонии подходит к концу строительство здания клуба со спортзалом и кабинетами дополнительного образования. В 2013 году будет завершено строительство корпуса строгих условий содержания, нового современного здания столовой, магазина и банно-прачечного комбината.

Также в планах – оборудование реабилитационного центра, который находится за пределами охраняемой территории. Переводиться на льготные условия содержания и выводиться за пределы центра будут те воспитанники, которым осталось до освобождения не более трех месяцев, не имеющие дисциплинарных взысканий и прошедшие психологическое тестирование. Ребята смогут обучаться в школе, получать трудовые навыки по специальностям, полученным в профессиональном училище. Для этих целей администрацией г. Канска выделены автомобильные боксы, которые будут оборудованы под шиномонтажную и автомастерскую, где и планируется трудоустроить несовершеннолетних осужденных.  

Участников сборов познакомили с системой контроля управления доступом BIOSMART, установленной в КВК. Система на 100% обеспечивает идентификацию каждого осужденного, позволяя сотрудникам отслеживать перемещение всех воспитанников по территории центра. При этом время прохождения биометрического контроля составляет до 3 секунд. При проведении автоматической регистрации полностью исключается подмена одного человека другим.

С докладом о ходе реализации Концепции развития УИС в части перепрофилирования воспитательных колоний в воспитательные центры выступил старший научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России И.В. Евдокимов.

Председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров в своем выступлении поделился опытом взаимодействия ведомства и Сибирского Федерального университета в реализации программ реабилитации несовершеннолетних воспитанников. Заведующая кафедрой педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Наталья Яковлева рассказала сотрудникам уголовно-исполнительной системы о технологиях управления персоналом в условиях перепрофилирования воспитательной колонии в ВЦ. Кроме того, состоялась рабочая встреча участников сборов с председателем Попечительского совета при КВК депутатом Законодательного собрания Красноярского края Николаем Креминским.

В рамках семинаров и мастер-классов представители ГУФСИН России по Красноярскому краю презентовали коллегам особенности индивидуальной работы с несовершеннолетними осужденными, опыт реализации системы социальных лифтов в воспитательном центре, а также опыт практической реализации новейших методов обучения, воспитания, социально-психологического и правового сопровождения осужденных. На «круглом столе» коллеги обменялись опытом работы по перепрофилированию воспитательных колоний в воспитательные центры, а также смогли собственными глазами увидеть достижения и разработки в социальной и психологической работе с осужденными в Канской воспитательной колонии, взять на вооружение полезный опыт и обменяться мнениями. По словам начальника отделения воспитательных колоний ГУФСИН России по Красноярскому краю Павла Плохих, такие сборы оказались очень полезными.

- Совместные мероприятия всегда интересны, каждому на семинарах и мастер-классах было чему поучиться. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому участники, несомненно, узнали для себя много нового.


503.jpg

516.jpg

583.jpg

635.jpg

671.jpg

696.jpg

706.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.11.2012 13:05

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе